Праздник великомученика и Победоносца Георгия

В храме св. прп. Сергия Радонежского и св. вмч. Георгия Победоносца отметили престольный праздник. В этот день, 6 мая, церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца.

Иерей Дионисий Моничев поздравил всех прихожан с праздником, рассказал о жизни святого великомученика Георгия, особо отметив, что он, имея высокое положение в обществе, пользуясь благосклонностью самого императора, ни в чем не нуждался и мог бы проводить свою жизнь в достатке и удовольствиях. Но, исповедуя в душе Христа, он не мог согласиться со многим, окружавшим его в языческом обществе. И как христианин открыто об этом говорил, чем вызывал гнев язычников и претерпел мученическую смерть за веру.

Также батюшка подчеркнул, что такой духовный подвиг самопожертвования, который явил всем православным людям великомученик Георгий Победоносец, был возможен только в том случае, если сердце его было переполнено любовью к Богу и все мысли и поступки святого были смиренно подчинены Всевышнему Творцу.

Кроме того, отец Дионисий отметил, что предстоящий 9 мая День Победы также тесно связан с Днем памяти Георгия Победоносца. Георгиевская лента – символ доблести и чести солдата – своими цветами символизирует прообраз жития святого: он «умирал» от мученических терзаний, но снова «воскресал» и продолжал духовную борьбу.

Имя и образ святого Великомученика и Победоносца Георгия также нашли свое отражение во многих государственных символах России.

Помимо праздничной Литургии, в храме была отслужена панихида по убиенным и умершим воинам.